La Versione di Vasari

La Versione di Vasari

Venduta in asta la tavola “le tentazioni di San Girolamo”, attribuita a Giorgio Vasari, geniale pittore, architetto, storico e biografo del Rinascimento italiano, al prezzo -record mondiale per l’artista- di 800.000 euro. Una bella soddisfazione per la...
Volli, fortissimamente volli… fare l’affare.

Mercoledì 2 ottobre 2019, presso la casa d’aste Pandolfini a Firenze, si è svolta ARCADE, l’asta di dipinti dal XVI al XX secolo. A stupire è stato il lotto 168. Un dipinto, olio su tela, raffigurante un cane con candela e gigli. La base d’asta partiva...
A scatola chiusa

A scatola chiusa

E’ sempre attuale l’annosa questione riguardante l’autenticazione delle opere d’arte, sia antiche che moderne. Ancora oggi non sono stabiliti protocolli scientifici condivisi su cui poter poi iniziare una discussione corretta su questo argomento. Non più tardi di ieri...